Почтовый ящик:

Чем отличаются работы на фрезерном и токарном станках?

У опытных людей не возникнет вопросов какую технологию стоит применять для обработки металлических заготовок при изготовлении необходимых деталей и узлов механизмов. Им достаточно взглянуть на предоставленную документацию по заказу, чтобы понять что лучше подходит, фрезерная обработка или токарная. А у простого человека даже нет понимания чем они принципиально так отличаются.

Для людей без специализированного образования поясним на пальцах: различие в том, какие из частей станка двигаются во время обработки заготовки. Во время проведения токарных работ резец зафиксирован и воздействует на будущую деталь. Фрезерная обработка, напротив, подразумевает, что вращается осевой инструмент (фреза), а заготовка жестко прикрепляется к станочной поверхности.

Токари занимаются тем, что убирают лишние слои стали или другого металла по периметру для получения какого-то определенного размера детали или изменения формы. Если по-простому, токарные работы пригодятся нам, если нужно обточить заготовку по периметру с заданной точностью. Такой метод подойдет при разработке шестеренок, муфт, шкивов, втулок, валов, гаек и других подобных изделий.

Фрезерные работы применяются в задачах с изменением внешних контуров различных цилиндров, для создания пазов, шлицев, да и в принципе изменения любых поверхностей (например, их выравнивания по всей длине). Такая обработка подойдет для прорезки канавок и нарезки резьбы, при точении поверхностей заготовок, которые уже прошли обработку на токарных станках. Любые возможные углубления доступны при проведении этих работ.

Фрезер поможет расточить внутренние диаметры, выполнить торцовку будущей детали, изготовить сложные детали для шестеренчатых механизмов. Всё зависит от применяемого вида фрезы, которая бывает цилиндрической, торцевой, концевой, конической и др.

Для большего понимания предлагаем ознакомиться с видами применяемых при металообработке станками с ЧПУ.

 



Виды токарных станков

  1. Токарно-карусельные. Применяются для крупногабаритных деталей.
  2. Токарно-револьверные. Для проведения нескольких видов обработки без дополнительных действий. Это возможно благодаря установке различных инструментов в так называемый револьверный барабан. Деталь на таком станке крепится как горизонтально, так и вертикально, в зависимости от удобства исполнения задач.
  3. Лоботокарные. Применяют при изготовлении вагонных колес, шкивов и других цилиндрических / конических элементов механизмов, у которых диаметр существенно больше их высоты.
  4. Токарно-винторезные. Эти станки универсальны. Обычно на них выполняются такие операции, как точение, сверление, обработка торцов, нарезание резьб. Для небольших производств.
  5. Автоматы продольного точения. Основное назначение таких станков — производство малогабаритных изделий из калиброванного прута или стальной проволоки.
  6. Токарные автоматы многошпиндельные. Несколько шпинделей работают так, что выполняется сразу несколько операций. Высокопроизводительные и крупногабаритные. Применяют для серийного производства изделий сложной формы, когда при этом предъявляются еще и повышенные требования к точности.

 


фрезерный станок

 

Виды фрезерных станков

  1. Горизонтально-фрезерный. Называется так потому, что шпиндель расположен в нем горизонтально. Для обработки заготовок небольших размеров цилиндрической, фасонной, угловой и торцевой фрезами.
  2. Вертикальный консольно-фрезерный. Как несложно догадаться, в этом случае шпиндель перемещается вертикально. Такие агрегаты применяют чаще для сверления и расточки.
  3. Широкоуниверсальный. Для фрезеровки под разными углами в двух плоскостях. Это достигается за счет одновременного или последовательного применения горизонтального и дополнительного (подвижного) шпинделей.
  4. Вертикально- и горизонтально-фрезерный бесконсольный. Для крупногабаратных деталей, установленных без консоли прямо на бетон. Обработка производится в нескольких плоскостях.
  5. Продольно-фрезерный. Фрезерные вертикальные и горизонтальные головки таких станков крепятся на стойках и балках, перпендикулярных этим стойкам. Применение — фрезеровка длинных деталей, в особенности, крупных размеров.
  6. Универсальный, с поворотной планшайбой. Необходим для обработки по трем осям, для угловой и спиральной нарезки, создания множества пазов. Это достигается за счет применения поворотного рабочего стола, который может размещаться под наклоном к шпинделю. Резцы выбираются самые разные, под конкретную задачу. Рабочий стол и консоль перемещаются как по вертикальным, так и по горизонтальным направляющим.
  7. Непрерывного действия. Нужен в том случае, когда требуется непрерывность процесса работы станка во время установки и перемещения детали. Подразделяются на барабанно-фрезерные и карусельно-фрезерные. В первом случае заготовка находится на барабане, во втором используется поворотным стол круглой формы.

Пограничным вариантом между фрезерными и токарными станками является токарно-фрезерный центр. В нем во фрезерной головке нередко располагается токарный резец. Благодаря такому устройству станка за раз можно провести обработку разными методами.

Свяжитесь с нами

Отправляя сведения через данную электронную форму, Вы даете согласие на обработку представленной Вами информации (включая персональные данные).

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Если у вас возникли какие то вопросы, оставьте заявку и мы перезвоним вам в течении 5мин.
Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением