Почтовый ящик:

Виды строп, их устройство и характеристики

Как выглядят стропы? Каково их назначение? Прежде всего, давайте вкратце, для общего понимания, рассмотрим какие же виды строп существуют.

Классификация стропов

Стропы подразделяются на три основные группы (отличие в материалах и конструкции):

  1. Канатные
  2. Текстильные
  3. Цепные

В работе со спецтехникой и, в частности, с мусоровозами, часто применяют именно первый тип таких изделий, т.е. изготовленных из металлических нитей. О разновидностях таких строп и пойдет речь ниже.

Виды канатных строп и их характеристики

Грузовые канатные стропы представляют собой конструкцию, в которой присутствует один или несколько канатов, собранные на концах в петли или имеющие специальные крепления (скобы, коуши, кольца и т.п.). Изделия, имеющие в своем составе несколько канатов, связанных в одной точке, называются многоветвевыми.

Стропы предназначены для тех ситуаций, где требуется подъем и перемещение больших грузов. Массивные объекты, с которыми ведется работа, имеют проушины и кольца. За них, собственно, стропы и крепятся: либо петли продеваются через такие отверстия, либо груз закрепляется с помощью крюков, расположенных на концах стропов.

 

Стропы канатные СКП (УСК1, двухпетлевые)

 

грузоподъемность, тонн диаметр, мм
0,5 7,6
1 11,0
2 15,0
4 21,0
5 23,5
8 31,0
10 33,0
16 42,0
 

Это самые распространенные из строп. Их можно встретить на каждой крупной стройке. И это не случайно! Стропы УСК1 предназначены, прежде всего, для крепления груза к крану. Кольцевым аналогам грузовые чалки проигрывают в грузоподъемности при той же толщине каната.

Как и у всех канатных строп, их концы выполнены двумя производственными способами: либо методом опрессовки, либо заплеткой (оклетневкой).

Цены на стропы СКП и возможные объемы уточняйте у наших специалистов.

Связаться с менеджером

 


 

 

Стропы канатные кольцевые СКК (УСК2)

грузоподъемность, тонн диаметр, мм
1 7,6
2 11,0
4 15,0
8 21,0
10 23,5
16 31,0
20 33,0
32 42,0
 

Аналогично петлевым одноветвевым изделиям, кольцевой строп СКК представляет собой стандартный стальной или оцинкованный канат, закрепленный в двух местах методом опрессовки или оклетневки. Такая конструкция дает большое преимущество по сравнению с СКП: при равной грузоподъемности диаметр троса уменьшается вдвое.

Свое применение УСК2 находит также, как и его собрат УСК1, в работе с подъемными кранами при закреплении грузов к крюку.

Цены на стропы СКК и возможные объемы уточняйте у наших специалистов.

Связаться с менеджером

 


 

Стропы канатные 1СК одноветвевые

грузоподъемность, тонн диаметр, мм
0,5 7,6
1 11,0
2 15,0
4 21,0
5 23,5
8 31,0
10 33,0
16 42,0
 

В процессе производства канат с помощью опрессовки или ручной оплетки становится основой для единственной грузоподъемной ветви. Одноветвевые стропы могут комплектоваться по краям крюками, коушами, кольцами.

Применяется 1СК либо в качестве ремкомплекта, либо как и вышеуказанные изделия, для фиксации грузов на крюках кранов.

Цены на стропы 1СК и возможные объемы уточняйте у наших специалистов.

Связаться с менеджером

 

 


 

Стропы канатные 2СК двухветвевые

грузоподъемность, тонн диаметр, мм
0,63 7,6
1 9,6
2 14,0
4 19,5
5 21,0
8 27,0
10 31,0
16 38,0
 

2СК состоит из двух канатных ветвей, что следует из его названия. Предназначены такие двухветвевые стропы для закрепления грузов к крану и другому аналогичному оборудованию с помощью крюков. Свое применение они находят как на предприятиях строительного комплекса, так и в транспортных компаниях. Большим помощником 2СК стали в складских помещениях, ангарах.

Крепления создаются с помощью опрессовки металла или полуавтоматической оклетневки.

Цены на стропы 2СК и возможные объемы уточняйте у наших специалистов.

Связаться с менеджером

 


 

Стропы канатные 4СК четырехветвевые, «пауки»

грузоподъемность, тонн диаметр, мм
1,25 7,6
2 9,6
4 14,0
8 19,5
10 21,0
16 27,0
20 31,0
32 38,0
 

Четырехветвевые стропы 4СК, известные также, как «паук» по сути являются сдвоенным вариантом канатной конструкции 2СК.

Как можно догадаться, используются такие «пауки» также в промышленности и на складах, а также на объектах строительства. Скрепляются канаты с помощью опрессовки металлических втулок (чаще алюминиевых).

При эксплуатации данных видов строп важно соблюдать ряд правил:

  • Следить за чистотой канатов, своевременно их очищать от загрязнений (это поможет удлинить срок службы изделия и не допустить появление ржавчины);
  • Не допускать переплетение ветвей («лап паука») и неравномерные нагрузки на каждую из них;
  • Запрещается использовать стропы 4СК, если их грузоподъемность ниже, чем требуется для данной работы. Это может привести к травмам и даже летальным исходам персонала, а также повреждению ценного оборудования.

Цены на стропы 4СК и возможные объемы уточняйте у наших специалистов.

Связаться с менеджером

В заключении

Рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при эксплуатации канатных строп. Это поможет избежать неприятных последствий в виде финансовых потерь и травм.

Свяжитесь с нами

Отправляя сведения через данную электронную форму, Вы даете согласие на обработку представленной Вами информации (включая персональные данные).

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Если у вас возникли какие то вопросы, оставьте заявку и мы перезвоним вам в течении 5мин.
Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением